Lot 193

Vendu : 1 550 €

Porte-perruque en marbre

Porte-perruque en marbre incarnat turquin,
il repose sur un socle cylindrique mouluré
de marbre blanc. XVIIIe siècle.
H. 32 cm

Des exemplaires similaires en faïence sont conservés au
Musée des arts décoratifs à Paris.

Estimation :  600/800€