Lot 143

Vendu : 1 000 €

Porte-montre

Porte-montre en bronze ciselé et doré représentant Robinson Crusoé tenant un parasol d’où s’échappe le porte-montre.
Base en marbre des Flandres.
Epoque Restauration.
H. 24 cm
On y joint une montre en or d’époque Directoire.

Lot 169

Estimation : 2 000-3 000

Porte-montre

de forme mouvementée, en bois recouvert de cuir doré et repoussé à décor d’attributs militaires, masques, rinceaux, coquilles et cartouches. Sur les côtés attributs de l’amour et de la chasse et chiffre du roi Louis XV.
H. 26,5 L. 17, 5 cm
Un porte-montre similaire se trouve au Victoria and Albert Museum, don Fitzhenry 1914. Reproduit dans le Tardy (3e édtion), p.142.Un porte-montre similaire a été vendu le 26 novembre 2001, Me Brissonneau, Hôtel Drouot, lot n°187.

Lot 180

Vendu : 650 €

Porte montre

Porte montre en bronze à décor de négrillons supportant un palanquin dans lequel est inscrit la montre. Base en marbre jaune de Sienne.
Epoque Restauration.
H. 12 L. 11 P. 5,5 cm