Lot 121

Vendu : 800 €

PORTE de LIT CLOS, début XIXe siècle

Catégorie :

Le cadre, sculpté d’entrelacs de houblon, en haut deux oiseaux. Le panneau du haut sculpté d’un
éventail sur fond amati, au centre une croix, de part et d’autre une rose et percé d’un coeur en ajour. Le panneau du bas sculpté d’un bouquet de houblon émergeant d’un vase et de deux oiseaux.
La traverse centrale porte l’inscription GVILLAU ME:GALL:ANNE:CHARLOTE:BOSSEUR:IVES:
ROUXMDCCCXXI.1820. Bois de chêne.
H. 88 L. 64 cm