Lot 53

Vendu : 6 500 €

POMPON François (1855-1933)

Catégorie : Objet d'art

POMPON François (1855-1933)
Tourterelle
Épreuve en bronze à patine noire, fonte d’édition ancienne à cire perdue de C. Valsuani, cachet de fondeur.
Signée.
H. 24,5 cm – Base : 8,9 x 7,8 cm
Bibl. C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Pompon 1855-1933, Gallimard, Paris, 1994, modèle référencé sous le numéro 151C du catalogue raisonné et rep. p. 220.