Lot 88

Vendu : 2 500 €

Plateau carré en bois

Plateau carré en bois incrusté de nacre, les côtés à décor d’objets mobiliers, rameaux de fleurs et arbres fruitiers, au dessus d’une frise de dragons gui archaïsants, les angles agrémentés de ferrures en métal ciselé. Chine du sud ou Tonkin, XIXe siècle. (manques). 23,8 x 23,8  cm.

Estimation : 300/400 €