Lot 146

Vendu : 8 000 €

Plat safavide, Iran, XVIIe siècle, époque safavide

Catégorie : Chine et Orient

Pâte siliceuse à décor bleu-blanc sous glaçure incolore transparente ; tache de fer.
D. 42 cm
Pour un exemple très proche, voir Crowe, Y. (2002) Persia and China: Safavid blue and white ceramics in the Victoria
and Albert Museum 1501-1738, Londres : Thames & Hudson, p. 119, N°154.