Lot 15

Vendu : 1 500 €

Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle

Catégorie : Chine et Orient

De forme circulaire, le centre à décor incisé de fleurs.
D. 35,5 cm
Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.