Lot 113

Vendu : 800 €

Plaque rectangulaire en émail polychrome avec rehauts d’or et paillons, Limoges, attribuée au Maître IC, première moitié du XVIIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Représentant le profil droit du Christ dans un médaillon ovale ; entourage de rinceaux. Contre-émail saumoné rose ; restaurations dans les angles.
H. 9,4 L. 7,3 cm

Une plaque très semblable représentant ce même profil droit du Christ est conservée dans les collections du musée du Louvre avec une tête cependant en relief et un encadrement de forme octogonale (OA 990) ; après avoir été attribuée à Jean Limosin, Sophie Baratte penche dans son catalogue pour une attribution au Maître IC.