Lot 95

Vendu : 600 €

Plaque rectangulaire en émail peint polychrome avec rehauts d’or Limoges, Jacques Ier Laudin (1627-1695), XVII e s.

Catégorie : Objet d'art ancien

Représentant saint François d’Assise dans un médaillon. Inscription à la partie inférieure *s.franciscvs* et monogramme IL ; contreémail gris bleu portant la signature Laudin . I.L .
H. 8,8 L. 6,8 cm
Dans un cadre en bois doré.
Provenance : collection privée, Paris.