Lot 111

Vendu : 900 €

Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations et d’or Limoges, milieu du XVIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Représentant Saint André. L’apôtre debout tient un livre de sa main gauche et la croix en X de son supplice de l’autre ; inscriptions * sancte * andre * [pr]onobis *apotre * dedieu. (accidents et réparations).
H. 16 L. 12 cm
Sur un velours rouge dans un cadre en bois doré.
Provenance : vente Saint-Brieuc, Me Guichard, 18 mai 1986, lot 254. Collection privée, Paris.