Lot 240

Vendu : 30 000 €

Plaque circulaire en porcelaine tendre de Sèvres

Plaque circulaire en porcelaine tendre de Sèvres, à décor polychrome d’un bouquet central de fruits et fleurs, cerné de cinq petits bouquets de fleurs. Marque : LL entrelacé. Lettre date N : 1766.
Marque du peintre Charles Louis Méreaud le jeune. D. 37,5 cm
La plaque est présentée sur un guéridon de style Transition en placage d’acajou orné d’une frise de postes reposant sur quatre pieds cambrés réunis par un plateau. H. 78 D. 41 cm

Estimation : 6 000/8 000 €