Lot 79

Vendu : 650 €

Pistol/Pistolet espagnol

Catégorie : Armes

à silex. Canon rond, à pans au tonnerre,
poinçonné « Epedia ». Platine à la miquelet gravée. Garnitures en
laiton. Pontet avec repose-doigt rapporté. Contre-platine en fer.
Crosse en noyer. Baguette en bois à embout en laiton.
ABE. vers 1780 (fêles à la crosse).