Lot 81

Vendu : 400 €

Pistol/Pistolet de tir

Catégorie : Armes

à percussion. Canon rayé, à pans damas. Platine
avant et chien à corps plats. Garnitures en fer découpé, gravé.
Pontet repose-doigt. Détente stecher. Crosse en noyer en partie sculpté.
ABE vers 1830 (fêles à la crosse).