Lot 77

Vendu : 500 €

Pistol/Pistolet d’arçon

Catégorie : Armes

à silex. Canon rond, à méplats au tonnerre,
décoré de baguettes de laiton guilloché et gravé. Platine en laiton signée « M Delince » et chien col de cygne en fer, à corps plat.
Bassinet à pans. Garnitures en laiton ciselé et découpé. Pièce de pouce au profil d’un guerrier casqué. Crosse en noyer en partie sculptée. Baguette en fer (postérieure).
ABE. Début du XVIIIe siècle (canon raccourci, fêle et réparations au bois).