Lot 3

Vendu : 350 €

Pistolet double à percussion, signé sur la bande « Troxados Damas co ».

Catégorie : Armes, militaria

Pistolet double à percussion, canons en table en damas tabac, signé sur la bande « Troxados Damas co ». Platines arrières et chiens gravés. Garnitures en laiton découpé, décorées en suite argentées. Crosse en noyer en partie sculptée. BE, vers 1840 (manque la baguette).