Lot 224

Vendu : 350 €

PIPE, Auvergne, milieu XIXe siècle

Catégorie :

En buis, à couvercle, figurant une tête de personnage moyen-oriental barbu coiffé d’un
turban, et profusément sculptée d’un bestiaire : phacochère, singes, crocodile, caméléon, tortue,
serpents, ainsi que d’un visage féminin coiffé d’un hénin, un visage d’homme barbu et un
autre coiffé d’une casquette. Yeux en os et en métal, embout en corne.
H. 22, foyer 16 cm