Lot 148

Vendu : 900 €

Pipe à opium en laque rouge et noir

Pipe à opium en laque rouge et noir et fourneau en porcelaine. Le fourneau octogonal à décor bleu blanc d’emblèmes bajixiang, un petit dragon vert sur le dessus, les embouts en étain et cuivre émaillé. Chine, début du XXe siècle.
On y joint un petit réchaud en métal incisé de fleurs et personnages. L. 56,2 cm.

Estimation :  200/300 €