Lot 41

Vendu : 10 500 €

Pierre Paul PRUD’HON (Cluny 1758–Paris 1823)

Catégorie : Dessin

Une Parque
Crayon noir, plume et encre de chine.
11,7 x 10,4 cm (légère insolation)
Provenance :
– Mentionné chez F. X. Marcille dès 1845 par Charles Blanc
– Annoncé à la vente Camille Marcille (6–7 mars 1876) n° 127, H. 010 L. 0,08, mais ne figure pas à la vente et fut selon Goncourt « donné par Mme Marcille à M. Georges Duplessis »
– Collection Georges Duplessis.
Bibliographie :
Ch. Blanc, Histoire des peintres français au dix-neuvième siècle, T.1, Cauville frères, 1845, pp. 217–261
E. de Goncourt, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, dessiné et gravé de P. P. Prud’hon, Rapilly, 1876, pp. 278 et 346
J. Guiffrey, L’œuvre de P. P. Prud’hon, 1924, n° 784
Catalogue de l’exposition Prud’hon ou le rêve du bonheur, Paris, Galeries nationales du Grand Palais, sept. 1997–janv. 1998, p. 72 repr. fig. 27a (localisation inconnue).