Lot 287

Estimation : 6 500-8 000

Pierre-Louis Rouillard

Pierre-Louis Rouillard (1820-1881)
Jeune lion
Rare zinc patiné et fondu par de Braux d’Anglures.
55 x 65 cm (à vue)
Sujet présenté à Londres en 1851 lors de la Great Exhibition,
voir cat. de l’exposition Colonies ans Foreign States division, Part IV.
P.-L. Rouillard, formé à l’anatomie comparée au Muséum
d’Histoire naturelle, s’est essentiellement consacré à la
sculpture animalière monumentale. Il a travaillé avec les
grands architectes de son siècle, Duban, Lefuel, Bailly,
Davioud, Garnier, Baltard pour la réalisation des décors de
l’Opéra de Paris, de la fontaine Saint-Michel, du Tribunal
de commerce, du Trocadéro et du Ministère de la Guerre.
Le Sultan de Constantinople lui commandera des groupes
d’animaux, des vases monumentaux et une frise pour le
palais de Beylerbeyi. Cette commande sera rééditée, comme
d’autres oeuvres de Rouillard en fonte de fer, matériau qui
accompagnera Rouillard tout au long de son activité. Le
sculpteur réalisera, par ailleurs, de très nombreux prix de
Concours agricoles pour l’orfèvre Christofle et des modèles
pour les célèbres Surtouts des Tuileries et de l’Hôtel de
Ville.
Son fond d’atelier sera détruit pendant la Commune
ainsi qu’une grande partie de ses modèles. Les quelques
exemplaires sauvegardés seront légués à l’École des Arts
décoratifs qui les détruira.

Lot 200

Vendu : 850 €

Pierre-Louis ROUILLARD

Pierre-Louis ROUILLARD (1820-1881)
Chien roquet culbutant un chat
Bronze à patine brune signée sur la terrasse. Fonte d’édition ancienne.
H. 19 cm
Bronze original exposé au Salon de 1842.