Lot 279

Vendu : 10 000 €

Pierre Jules Mêne (1810-1879)

Groupe de chevaux arabes ou Accolade.
Bronze patiné, épreuve ancienne signée sur la terrasse et datée 1865.
L.67 P. 24 H. 44 cm
Exemplaire reproduit dans Pierre Jules Mêne, catalogue raisonné 2007
p. 76.

Lot 105

Vendu : 1 800 €

Pierre-Jules MENE (1810-1879)

Chien se léchant la patte
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne signée P.J. Mène
11,5 x 12,5 cm

Lot 183

Pierre Jules MENE (1810-1879)

Catégorie : Objet d'art

Pierre Jules MENE (1810-1879)
Chasse au lapin (groupe chiens au terrier), 1853
Groupe en bronze patiné.
Signé sur la terrasse.
Epreuve d’édition ancienne fin XIXe siècle
H. 20 cm

Bibliographie pour un exemplaire similaire :
– Catalogue Susse Fabriquants-Editeurs, 1908, n° 24 (250 francs). Une variante argentée du modèle y est égalament présentée (350 francs).
– Catalogue Raisonné, Poletti et Richarme, n° CHA7 p. 55.
Historique : La cire originale a été exposée lors de l’Exposition Universelle de 1855, n° 4492.
De nombreuses éditions ont été éditées par Mène puis sa descendance. Le succès de l’édition a été immédiat et durable.