Lot 231

Vendu : 5 500 €

Pierre Garnier, Table à écrire en acajou et placage d’acajou, époque Louis XVI.

Table à écrire en acajou et placage, ornementation
de bronze ciselé et doré, ouvrant par
deux tiroirs latéraux, une tirette en façade garnie
d’un cuir. Elle repose sur des pieds fuselés et
cannelés à bagues terminés par des sabots.
Estampillée P. Garnier.
Epoque Louis XVI. (accidents et restaurations)
H. 72,5 L. 81 P. 48 cm
Pierre Garnier reçu maître en 1742
Pour un bureau plat à décor similaire, voir Pierre Garnier,
Christophe de Quénetain, Edition de l’Amateur (2003),
p. 84 reproduit.