Lot 9

Estimation : 500-700

Pierre Auguste RENOIR

Catégorie : gravure

Pierre Auguste RENOIR (1841 – 1919)
Femme couchée, tournée à gauche.
Delteil 15.
Eau forte.
Epreuve sur vélin avec la signature gravée, publiée dans l’Histoire des Peintres Impressionnistes par Th. Duret, Paris. Bon état, bonnes marges.
13,9 x 19,9 cm

Lot 31

Estimation : 1 500-2 000

Pierre Auguste RENOIR

Catégorie : Dessin

Maternité
Grande planche, vers 1912
Lithographie en noir et gris sur vergé d’Arches de format : 640 x 500
Epreuve encadrée fortement insolée (par l’acidité du fond cartonné) au verso et dans la partie supérieure du sujet (visible au recto), marges jaunies par le passe partout.
(Delteil et Stella 50)
48 x 50 cm