Lot 310

Vendu : 1 500 €

Piero FORNASETTI

Piero FORNASETTI (1913 – 1988)
Paire d’obélisques à éclairage indirect, en tôle peinte à décor de
personnages à l’antique, émaillé noir et gris, quatre piètements
boules en métal doré.
Porte la trace de l’étiquette de Fornasetti.
H. 77,5 cm
Bibliographie : Patrick Mauriès, Fornasetti designer of dreams,
Éditions Thames and Hudson 1991, modèle repr. p. 108.