Lot 168

Vendu : 9 900 €

PICASSO

Catégorie : Céramique, verrerie Moderne

PICASSO
 » Quatre profils enlacés  » 1949. Assiette ronde. Empreinte originale en terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couvertes, noir et vert (infime éclat tête d’épingle en bordure de l’assiette).
Signée du cachet en creux  » Empreinte originale de Picasso  » et située  » Madoura plein feu « . Tirée à 25 exemplaires.
Diam. 25,8 cm
– Bibl. Alain Ramié « Picasso Catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947-1971 », Éditions, Galerie Madoura, 1988, modèle rep. p. 54 sous le n° 86