Lot 197

Vendu : 480 €

[PHYSIOCRATIE – ABEILLE (Louis Paul)]. Principes sur la liberté du commerce des

Catégorie : Livres

grains [] Juillet 1768. À Amsterdam, Chez Desaint, Libraire, 1768. In-8°, demi-veau
bronze, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Trois tableaux repliés.
Ouvrage favorable à la liberté du commerce des blés.
Coiffe de tête accidentée et mors fendillés.