Lot 3

Vendu : 1 350 €

Photographies sur la Toscane, Florence et Pérouse pour le tome 1. Assise et

Catégorie : livres

Photographies sur la Toscane. Ombrie en
deux grands et forts albums (38,5 x 33,5 cm).
Florence et Pérouse pour le tome 1. Assise et
Sienne pour le tome 2. Au total, 418 photographies
de 1870 : vues, monuments, sculptures et
peintures. Reliure en plein maroquin vert, dos à
nerfs, filets et fleurons dorés sur coupes, jolies
dentelles dorées d’encadrement intérieur, doublure
et garde de moire verte ornées d’un motif
fleuri, tranches dorées. Premier plat du tome 1
orné d’une très belle plaque en fonte encastrée
(26 x 18 cm), signée et datée G. Faraoni 88
(sculpteur italien du troisième quart du XIXe
siècle). Deuxième plat du tome 2 orné d’un
médaillon encastré en argent (7,3 x 5,5 cm).
Superbe reliure signée par J. Kauffmann.