Lot 94

Vendu : 400 €

Petite tête d’homme barbu, Empire byzantin ?, XIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

En jaspe sanguin sculpté, pendentif. Visage allongé au crâne chauve percé de part en part pour le passage d’un lien; manque au cou.
H. 2,8 cm