Lot 152

Vendu : 6 000 €

Petite horloge de table

Petite horloge de table en bronze doré (usure) de forme borne sur quatre pieds rocaille décoré de bustes de femmes ailées ; quatre toupies au sommet (accidents), mouvement quarante heures à fusée pour le mouvement, barillet fixe gravé pour la sonnerie des heures seules (à l’anglaise), sonnerie sur un très beau timbre clair, situé sous l’ensemble ; indication de l’heure sonnée au dos de la pendule ; échappement à verge et foliot pendulaire dit “ queue de vache ”, disposé postérieurement. Au sommet, en lieu et place du foliot originel, se trouve un cadran de quantième signé Jacob Mayr.
Sur la face, un cadran en cuivre gravé autrefois argenté marqué AUGUSTA FECIT, deux aiguilles gravées, l’une postérieure à l’autre. Si l’origine
de cette horloge remonte au XVIIe siècle, elle a été de toute évidence transformée au cours du temps, même si le mouvement a gardé une majeure partie de son état d’origine.
Hauteur hors tout : 18,2 cm.
Largeur :12,7 cm.
Profondeur :10 cm.
(manque la transmission du quantième, petits accidents).