Lot 117

Vendu : 5 000 €

PETITE COUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, PERIODE REPUBLIQUE (1912-1949)

Catégorie : Chine et Orient

Reprenant le modèle des coupes Qianlong, décorée sur l’extérieur d’un garçon, un coq, une poule et ses poussins, au milieu de rochers et de fleurs, un long poème de l’Empereur Qianlong daté de l’année bingshen (1776) inscrit sur le pourtour, marque apocryphe Qianlong Fanggu en rouge de fer à la base ; minuscule éclat à la bordure.
H. 5,6 cm

117 (4)