Lot 265

Vendu : 60 000 €

PETITE BIBLIOTHEQUE / A little Louis XIV BERAIN style library, circa 1690.

en placage d’ébène incrusté de laiton à motifs géométriques sur le dessus et les côtés et d’arabesques feuillagées et personnages dans le gout de Bérain en façade. Elle ouvre à deux portes grillagées et repose sur des pieds boules.

Epoque Louis XIV, vers 1690 (accidents et manques au placage).
H.129 L.100,5 P.39 cm.