Lot 86

Estimation : 800-1 200

Petit vase en porcelaine à glaçure blanche

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Qianlong (1736-1795)
De forme balustre, à décor de dragons gui archaïsants en léger relief, des frises de grecques au dessus de la base et à la bordure du col, quatre anses ajourée sur la panse et de part et d’autre du col
(petits fêles de cuisson)
H. 16 cm