Lot 61

Vendu : 1 000 €

PETIT STUPA en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

PETIT STUPA en bronze doré
Tibet, XIXe siècle
La base étagée ornée de lions assis entourant les joyaux sacrés, au dessous d’une frise de vajra, le dôme décoré de masques de dragons reliés par des colliers de perles, base scellée
H. 16,3 cm