Lot 38

Vendu : 850 €

Petit plat et coupe en porcelaine bleu blanc

Catégorie : Asie

Chine, XVIe siècle et époque Kangxi (1662-1722)
Le plat Kraak lobé, la coupe en forme de fleur épanouie, tous deux à décor central d’un criquet au milieu de plantes et rochers, et sur la bordure de cartouches rayonnant d’oiseaux et de fleurs.
D. 27 et 22,8 cm