Lot 231

Vendu : 3 800 €

Petit fauteuil en bois

Petit fauteuil en bois finement mouluré, redoré et sculpté, à décor de feuillages, agraphes et fleurs, à dossier plat, accotoirs en coup de fouet, pieds moulurés, ornés d’un cartouche et cambrés.
Estampillé C. Séné. Époque Louis XV. (accidents et renfors).
H. 80 L. 58 P. 47 cm
Claude I Séné reçu Maître en 1743.
La sculpture de notre fauteuil très fine peut être attribué à Nicolas Heurtaut.

Estimation : 3 000/4 000 €