Lot 104

Vendu : 120 €

Petit dignitaire en terre cuite émaillée vert et jaune

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Debout sur une terrasse ronde bombée, une main sur la hanche, l’autre derrière la tête, vêtu d’une longue robe et coiffé d’un bonnet ; restauration au bras gauche et manques d’émail
H. 23,5 cm