Lot 398

Vendu : 62 000 €

PERRAULT (Charles). • Cendrillon. Les Fées. •• La Barbe Bleue. La Belle au Bois Dormant. S.l., Boussod, Valadon & Cie, 1886-1887.

Catégorie : workofart

2 tomes en un volume in-folio, maroquin brun, plats ornés d’un large décor aux chardons mosaïqués de maroquin bordeaux, rouge et grenat formant treillis sur un fond compartimenté, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin rouge encadrée de filets dorés, listel et dentelle de feuillage mosaïqué, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin brun à bandes, dos à nerfs orné et mosaïqué, étui (Marius Michel). Quatre contes en deux tomes illustrés de 74 (33+41) aquarelles par Édouard de Beaumont, reproduites en fac-similé, certaines rehaussées à la main.
Ex-libris Henri Beraldi, doré sur la doublure.