Lot 67

Estimation : 300-400

Pente de lit en broderie d’application, Espagne, milieu du XVIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Velours de soie cramoisi brodé en application de satin polychrome et cordonnet de rinceaux fleuris
d’acanthe. Doublure en bougran et frange à grille couponnée d’origine, usures. 300/400
On y joint le document d’une broderie d’application, probablement Espagne, 118 x 55 cm