Lot 44

Vendu : 520 €

Pente de lit brodée, fin du XVIe-début du XVIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Velours de soie cramoisi brodé en application de satin jaune de rosaces inscrites dans des cartouches chantournés hérissés de fleurons. Effilé or sur les cotés et bordant le bas, (usures), 26 x 200 cm.