Lot 211

Vendu : 600 €

Pendule par Ravrio, d’époque Restauration

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré, à décor d’une allégorie de l’écriture accoudée à une borne, flanquée d’une athénienne. Cadran signé Ravrio bronzier à Paris et Mesnil horloger à Paris. Elle repose sur une base débordante terminée par des pieds toupie ; usures à la dorure.
H. 42,5 L. 38 P. 12 cm