Lot 237

Vendu : 1 200 €

Pendule par Le Roy d’époque Restauration

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré à décor d’une femme drapée à l’Antique tenant un livre, accoudée à une bibliothèque que surmonte le cadran signé Le Roy horloger du Roi à Paris. Elle repose sur une base rectangulaire ornée d’une frise et terminée par des pieds à enroulements.
Époque Restauration.
H. 42 L. 28,5 P. 13 cm
Le Roy Basile Charles, reçu maître en 1788, horloger du roi sous la Restauration, installé au Palais Royal, il décède en 1828.
Provenance : comte de Foucault (inscrit sur le timbre).