Lot 226

Vendu : 8 500 €

Pendule mystérieuse « à la bacchante », attribuée à Thomire, vers 1795-1800

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé, patiné, argenté et doré. Une femme vêtue à l’antique tend une coupe à un jeune satyre. Elle est assise sur un tertre rocheux d’où s’échappe une source argentée, découvrant un cadran à cercles tournants.
Socle en frises d’oves et de dards, frises de godrons et feuilles de vigne au naturel enchâssant une base en marbre levanto vert et rouge. (accidents et manques).
H. 48 L. 43,5 P. 16,5 cm
Une pendule ornée de la même figure centrale et du même satyre, intitulée « Le Char des vendanges » traîné par deux lionceaux, le mouvement de Dubuc le Jeune, était conservée au ministère de la Guerre. Reproduite dans Tardy, La
pendule française, 1962, p. 197.