Lot 136

Vendu : 65 000 €

Pendule lyre en porcelaine de Sèvres, à fond gros bleu, d’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

à décor de masques, feuillages et frises. Le cadran signé Bastet, émaux de Coteau, à décor des signes
du zodiaque indique les mois, les jours, les heures et les minutes. Balancier compensé orné de strass.
H. 64 P. 15,5 L. 28 cm
Provenance :
Achat le 27 mai 1925 à la galerie J. Rochelle Thomas, Londres.
Deux modèles très proches sont conservés dans les collections nationales :
musée du Louvre (R483), exemplaire « à fond gros bleu » créé à Sèvres en 1785, signé de l’horloger Courieut, émaux
de Coteau, legs baronne Salomon de Rotschild, 1922 ;
musée national de la céramique de Sèvres (INV.21649), signé de l’horloger Garrigues, peut-être l’exemplaire de la
chambre à coucher de l’empereur au château des Tuileries sous Napoléon Ier.