Lot 273

Vendu : 7 800 €

Pendule epoque Louis XVI

Pendule en marbre blanc et bronze doré de forme ronde simulant un temple à quatre colonnes de marbre bleu turquin présentant au centre une statuette d’Eros en biscuit (rapportée). A la partie supérieure sous un couvercle avec prises en forme de gland soutenu par des colonnettes cannelées en bronze. Le mouvement à cadran tournant est signé de Barancourt sur le chiffre 60 et à Paris sur le 30. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de perles, cordelière, godrons, rosaces et rais de cœur. (petits manques : un godron et passementerie, les guirlandes).
Epoque Louis XVI
H. 38 D. 17 cm