Lot 182

Estimation : 3 000-4 000

Pendule en bronze

Pendule en bronze ciselé et doré à décor de
Louis XIV en général romain. Le cadran qui est inscrit dans une borne, supporte un casque et une couronne de laurier. Il repose sur une base pleine ornée d’un bas-relief représentant le passage du Rhin et terminé par des pieds lotiformes. Epoque Restauration.
H. 46 L. 33,5 P. 11 cm
Contrairement aux représentations d’Henri IV celles de Louis XIV sont rares sous la Restauration. Ce type d’iconographie se retrouve dans aucune pendule connue ; il est inspiré par les bas-reliefs du monument pour la paix de Nimègue de Desjardin (1640-1694), aujourd’hui conservé au Louvre.

Lot 216

Vendu : 3 000 €

Pendule en bronze

Pendule en bronze ciselé patiné et doré en forme de colonne parcourue de lierre dans laquelle s’inscrit le cadran. Elle est surmontée d’une coupe sur piédouche et terminée par une base octogonale ornée d’une frise de lauriers.
Début du XIXe siècle.
H. 42,5 L. 18 cm