Lot 309

Vendu : 4 300 €

Pendule en bronze ciselé patiné et doré, signé de Ravrio, Epoque Empire.

Pendule en bronze ciselé patiné et doré à décor d’un amour assis sur un tabouret flanqué d’une borne ou s’inscrit le cadran signé de Ravrio et Mesnil. Socle à frises de lyre et de griffons. Contre-socle de marbre vert de mer à pieds griffes.
Epoque Empire.
H. 48 L. 37 P. 18,5 cm
André Antoine Ravrio (1759-1814), célèbre bronzier, fournisseur de la Cour impériale.
Mesnil, installé rue Saint-Marc entre 1812 et 1815, horloger qui collabora très souvent avec Ravrio.