Lot 239

Vendu : 15 500 €

Pendule en bronze ciselé patiné et doré à décor d’une femme symbolisant l’Amérique tenant un arc et vêtue de plumes. Elle est assise sur une borne d’où s’ecchappe un reptile. Base à doucine orné de guirlandes et frise de perles terminées par des pieds toupie.

Catégorie : Objet d'art

Cadran signé De Verberie à Paris. (petits accidents).
Début du XIXe siècle.
H.46 L. 36 P. 13,5 cm
Le dessin à la plume est conservé à la Biblitohèque Nationale, cabinet des estampes, ( fol. n°30) inscrit « N°12 Deverberie au 3 pluviose an 7 ».
Plusieurs pendules à l’Amérique sont connues : l’une est conservée au musée Paul Dupuy à Toulouse (Tardy, La pendule française du Louis XVI à nos jours, 1949, p.357) ; une autre sur laquelle la figure est posée sur une arche est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p.352, enfin une troisième est visible au musée François Duesberg de Mons (Musée François Duesberg, Arts décoratifs 1775-1825, 2004, p.56).