Lot 256

Vendu : 2 400 €

PENDULE en bronze ciselé et doré, époque Louis XVI.

PENDULE en bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran signé Barancourt à Paris est entouré de feuillages formant des enroulements retenus par des perles et est surmonté d’un vase sur piédouche flanqué de volatiles. Socle orné d’une frise terminée par des pieds ronds. (petits accidents).
Epoque Louis XVI.
H. 48 L. 31 P. 12 cm

Pierre Michel BARANCOURT, reçu Maître en 1779