Lot 211

Vendu : 4 000 €

Pendule en bronze ciselé et doré d’époque Louis XVI, cadran signé Jarossay, Hger de Mgr le Comte d’Artois.

Catégorie : Objet d'art ancien

H. 55 L. 38 P. 13 cm
Urbain Jarossay, reçu maître en 1784, valet de chambre et horloger du comte d’Artois. Provenance : collection
de so, altesse royale la princesse Murat. Vente Palais Galiera, 2 mars 1961, n° 65.