Lot 273

Vendu : 7 500 €

Pendule en bronze Blanc Fils,

Pendule en bronze ciselé et doré en forme de bergerie, le cadran signé Blanc fils, Palais Royal, est surmonté d’un fronton triangulaire à décor d’animaux et attributs. Montants en forme d’arbres décorés de coqs.
Base en marbre campan vert à terrasse ornée d’un frise de lapins et de deux ovins affrontés. (petits manques).
Epoque Restauration.
H. 49,5 L. 28 P. 14,5 cm