Lot 308

Vendu : 2 000 €

Pendule dite à la fontaine

Catégorie : Mobilier Ancien

Pendule dite à la fontaine
En bronze ciselé, patiné et doré, à décor d’une façade de cathédrale flanqué de deux chevaliers entourant un masque d’où s’échappe le tube de cristal imitant l’eau coulant. Il est surmonté d’un cadran dans une arcature et repose sur une base d’ogive formant aquarium en cristal taillé.
Vers 1830.
H. 39,6 L. 20,4 P. 12 cm
Provenance : Objets d’art et de Luxe, période de la Duchesse de Berry, 1818-1828, Galerie Georges Petit, 11 et 12 mai 1931, N° 80 (reproduite).